Архив за день: 05.11.2013

Полит.ру: Школа: не благодаря реформам, а вопреки

Интервью с зам. директора по науке лицея «Вторая школа», директором Вечерней многопредметной школы (ВМШ) при лицее «Вторая школа» Александром Ковальджи. Беседовала Наталия Демина. 

Продолжая разговор о реформе науки и образования в России. Представьте гипотетическую ситуацию, что вы – министр образования, что бы вы сделали на этом посту? Какой была бы ваша программа-минимум?

Читать далее

Полит.ру: Идеальное будущее школьного образования

Интервью с зам. директора по науке лицея «Вторая школа», директором Вечерней многопредметной школы (ВМШ) при лицее «Вторая школа» Александром Ковальджи. Беседовала Наталия Демина.

Какой вам видится связь между проходящими в России реформами науки и образования?

Наших реформаторов мало интересует наука, и мало интересует образование. Их они рассматривают чисто прагматически, как некоторую сферу деятельности, в которой надо наводить порядок. А порядок в их представлении – это вертикаль власти, это некий винтик в механизме, который должен крутиться по их понятиям хорошо. А хорошо – это значит по очень примитивным критериям, типа среднего балла, ЕГЭ и так далее. И, конечно, экономия денег.
Читать далее

Мизерабли: жизнь в науке

Жанна Резникова, сценарий мюзикла

Сцена 1. Как много нам наука подарила
Визит Академика Форте-Пиано (А) к Президенту месьё Вовану (П)
А. Нижайший вам поклон, месьё Вован!
Я к вам по вызову, как председатель РАН.
П. Да-да, вы – академик Форте- Пьяно…
Я побеседовать хотел о судьбах РАНа.
А. Я весь – внимание!
П. Да дело-то простое!
Наука для меня всегда была – святое.
Читать далее

Русский репортер: Научным институтам дали год условно

Реформировать нельзя остановить

Научным институтам дали год условно

На встрече Путина, Фортова и Котюкова научным организациям запретили изменять Федеральному агентству научных организаций в течение года

Встретились в прошлый четверг в Ново-Огареве президент страны Владимир Путин, президент Академии наук Владимир Фортов и глава нового Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков. И президент страны вдруг объявляет мораторий: «Поэтому я думаю, что было бы правильно, если и вновь образованное агентство, и Президиум Академии наук совместно исходили бы из некоего моратория на использование имущества и при решении кадровых вопросов. С тем, чтобы в течение года, не спеша, агентство могло бы само разобраться, и сделать это с помощью Президиума Академии наук, — что же нужно вновь созданной большой Академии, совсем уже большой, состоящей из трех частей, и какое имущество следует как-то использовать, может быть, по другому назначению…»

Валерий Рубаков:

Я не понимаю, что эти заявления означают. Но есть несколько моментов, на которые я обратил внимание. Фортов на этой встрече сказал, что институты начинают расползаться, и это не здорово. И действительно, институты ведут переговоры с разными структурами. Например, с МГУ, разными министерствами. На предмет того, чтобы уйти из ФАНО. Будет сформирован научно-координационный совет при ФАНО. И это сейчас единственное пространство для маневра у ученых. Интерпретировать этот мораторий можно двояко. С одной стороны, что не будет скоропалительных изменений, отставок, закрытий и пресловутых продаж имущества. С другой — что, мол, ребята, никаких перепрыгиваний. Мы должны еще в течение года понять, кто вы такие, кого раздраконить, кого не надо. И никаких спасательных кругов вы не получите.

Владимир Фортов:

Мораторий предложен президентом, он обсуждается уже второй раз. Суть в том, что сейчас идет переходный период и происходят попытки институтов перейти в другие структуры. Президент против этого.

Источник: Русский репортер

Автор: Алексей Торгашев

Опубликовано: 5 ноября 2013 г.

Frankfurter Allgemeine Zeitung: Путин вынес российской науке смертный приговор

«Президент России Владимир Путин, уже было занеся руку для реформаторского удара по Академии наук, в последнюю секунду ужаснулся его необратимым последствиям», — пишет Керстин Хольм о годичном моратории на распоряжение имуществом РАН и кадровые перестановки в ней. Статья, опубликованная Frankfurter Allgemeine Zeitung, посвящена реформе в целом.
Читать далее