Архив за день: 12.11.2013

ОХНМ РАН: О наукометрических методах оценки деятельности учреждений РАН

БЮРО ОТДЕЛЕНИЯ ХИМИИ И НАУК О МАТЕРИАЛАХ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва, 15 октября 2013 г. № 93

О наукометрических методах оценки деятельности учреждений РАН

Заслушав и обсудив доклады академика Паршина А.Н. (Отделение математики РАН), «О наукометрических методах оценки научной деятельности по результатам мирового опыта» и д.п.н. Маркусовой В.А. (ВИНИТИ РАН) «Академическая и университетская наука в России на основе анализа библиометрических данных WEB OF SCIENCE» и выступления академиков Алдошина С.М., Алешина Н.П., Каблова Е.Н., Мясоедова Б.Ф, Банных О.А., Новоторцева В.М., Егорова М.П., Цветкова Ю.В. (ОХНМ РАН), Бюро ОХНМ РАН отмечает важность объективного анализа мирового опыта применения наукометрических данных для оценки деятельности научных организаций и разумного использования результатов этого опыта в России с учетом специфики научных направлений и организаций.
Читать далее

INLIBERTY.RU: Следует ли государству финансировать науку?

tubes1

Авторы публикации (Омар Аль-УбайдиТеренс Кили) показывают, что государственное финансирование на протяжении всей человеческой истории лишь сковывало научное развитие: большая часть научных открытий не связана с государственной поддержкой, Германия и Франция, где наука стала финансироваться из госбюджета раньше других стран, так никогда и не смогли достичь уровня США и Англии, — стран, где научные исследования начали получать государственную поддержку лишь благодаря заинтересованности государства в усовершенствовании различных видов вооружений. Аргументы против государственного финансирования науки предлагает профессор Букингемского университета Теренс Кили.

Продолжение на InLiberty.ru

EXPERT.RU: Поможет ли бухгалтер в познании Вселенной?

rr4313_010_jpg_300x200_crop_q70

Теперь мы окончательно поняли, как надо управлять страной.

Вот, допустим, десантные войска. К черту генералов! Надо создать Федеральное агентство десантных организаций. И поставить во главе какого-нибудь профессора из Стэнфорда. И плевать, что в армии он не служил ни дня, по-русски не разговаривает и вообще гомосексуалист. Зато умный и эффективный.

Читать далее

Фото: заседание оргкомитета Конгресса в защиту науки и образования

На снимке: председатель оргкомитета, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Олег Смолин и профессор МГУ Александр Бузгалин.

20131112_174308

Фотография Ю.Р. Озоровича (ИКИ РАН)

Газета.ру: в РАН могут вернуть 20 академических институтов

Президент РАН Владимир Фортов попросил Владимира Путина вернуть в ведение Российской академии наук около 20 академических институтов и других организаций, и глава государства ответил на эту просьбу положительно, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу РАН.

Академия обратилась к президенту Путину с просьбой оставить в ведении РАН ряд институтов общенаучного профиля и занимающихся научной информацией.

В их числе — Институт проблем развития науки РАН (ИПРАН), Национальный НИИ общественного здоровья, Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН), Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ), Центр научной киновидеоинформации РАМН, Институт истории науки и техники имени Вавилова. Кроме того, в списке значится ряд академических библиотек и архивов: петербургская Библиотека академии наук (БАН), Библиотека по естественным наукам РАН (БЕН РАН), Государственная публичная библиотека СО РАН, Центральная научная библиотека ДВО РАН, Центральная научная сельскохозяйственная библиотека, Библиотека СО РАСХН, Фундаментальная библиотека РАМН, Архив РАН, Архив РАСХН.

Источник: Газета.ру

РИА Новости: президиум РАН определит целесообразность составления планов на 3 года

По сообщению РИА Новости, Президиум Российской академии наук (РАН) может принять решение о том, следует ли академическим институтам заполнять присланные из Федерального агентства научных организаций (ФАНО) государственные задания на три года, заявил президент РАН Владимир Фортов. «В течение двух дней мы всем директорам дадим ответ, что делать», — сказал Фортов, выступая в вторник 12 ноября на заседании президиума РАН.

Полный текст новости см. на сайте РИА Новости

Полит.ру: Ученые подвергли резкой критике новые правила проверки и мониторинга научных организаций

С резким заявлением выступила 11 ноября 2013 года Комиссия общественного контроля за ходом и результатами реформ в сфере науки. Она подвергла критике новые правила проверки и мониторинга научных организаций, введенные Постановлением Правительства РФ № 979 от 1 ноября 2013 года. «Документ профессионально безграмотен, …его разработчики либо не представляют реалии организации современной науки в мире и в России, либо понимают последствия своих действий, но преследуют цели, не имеющие ничего общего с поддержкой науки в РФ», – отмечается в заявлении, опубликованном на сайте Комиссии и в разделе «Документы» на сайте «Полит.ру». Читать далее