Архив за день: 23.11.2013

«Университетская солидарность»: пресс-релиз о ситуации в Черноморском филиале МГУ

Межрегиональный профсоюз работников высшей школы

«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ                                                                                               от 21.11.13 г.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации поддерживает требования преподавателей филиала МГУ

Вслед за своими московскими коллегами к Президенту РФ В.В. Путину обратились преподаватели филиала МГУ в Севастополе, требующие не допустить новых сокращений работников и ликвидации Черноморского филиала МГУ. В независимом Профсоюзе «Университетская солидарность» обеспокоены неконструктивной реакцией руководства МГУ и считают, что администрация университета готовится к «охоте на ведьм» и репрессиям по отношению к недовольным работникам. Однако борющиеся преподаватели получили поддержку в лице председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимира Яцубы.
Читать далее

Профсоюз РАН: памяти В.Н. Соболева

Ушёл из жизни наш друг и безусловный лидер, принципиальный, кристально честный, бескорыстный и мужественный человек!

В.Л. Соболев (фото с сайта Профсоюза работников РАН)

Валерий Николаевич Соболев был одним из организаторов Профсоюза работников РАН и первым в его истории, с 1992 по 2006 год, председателем Совета Профсоюза. В 1997 году по инициативе В.Н. Соболева и при его деятельном участии был создан Российский координационный комитет профсоюзных организаций отраслевой, вузовской, академической, оборонной науки и государственных научных центров (Профобъединение «РКК-Наука»), а в 2001 году учреждено межрегиональное общественное движение «За возрождение отечественной науки» (Движение «За науку»).

Во многом благодаря стратегическому таланту, умелой тактике и организаторским способностям Валерия Николаевича Соболева Профсоюз работников РАН, «РКК-Наука» и Движение «За науку» на протяжении ряда лет успешно противостояли разрушению Науки в России и способствовали сохранению Российской Академии наук и её институтов, а также – сохранению оставшейся отраслевой и оборонной науки нашей страны в тяжелейшие годы безвременья.
Читать далее

Минобрнауки РФ приступило к формированию перечня приоритетных научных задач (ПНЗ)

В настоящее время Министерством образования и науки Российской Федерации реализуется поручение Правительства Российской Федерации по выполнению перечня поручений Президента Российской Федерации по вопросу формирования сети федеральных центров коллективного пользования научным оборудованием, обеспечивающих инфраструктурную поддержку в сфере приоритетных национальных фундаментальных и поисковых научных исследований (от 18 октября 2013 г. № Пр-2426). На первом этапе в рамках выполнения указанного поручения Минобрнауки России совместно с Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию (далее – Президиум Совета) и Российской академией наук должен быть сформирован перечень приоритетных научных задач, решение которых требует использования возможностей федеральных центров коллективного пользования научным оборудованием (далее соответственно – ПНЗ и ФЦКП).
Читать далее

Газета.ru: «Спасающего» ИТЭФ профессора Ростовцева уволили с должности

Заведующий лабораторией физики элементарных частиц Института теоретической и экспериментальной физики доктор физ.-мат. наук Андрей Ростовцев уволен со своей должности распоряжением директора института. Об этом физик, активно рассказывающий об упадке ИТЭФа (который начался с приходом назначенного Михаилом Ковальчуком нового руководства), рассказал «Газете.Ru».

Читать далее

[важное] Просьба оценить сведения в «Карте российской науки» по институтам — до 26 ноября 2013 г.!

Уважаемые коллеги!

На Президиуме 26 ноября академик Фаддеев Л.Д. планирует выступление по сведениям, представленным  в тестовой версии «Карты российской науки». Просьба для того, чтобы обсуждение было продуктивным, подготовить возможные разногласия между реальным положением и данными, приведенными в «Карте…», по Вашему институту. Читать далее