Архив за день: 19.11.2013

COPAH.info: Реформа РАН может повредить обороноспособности страны

Председатель СО РАН академик Алексанр Леонидович Асеев на круглом столе «Технологии двойного назначения: модели интеграции оборонно-промышленного комплекса и науки» в рамках международного форума «Технопром» попросил Фонд перспективных исследований поддержать Российскую академию наук в условиях реформы РАН.

Aseev_technoprom_Diana

Сегодня примерно каждый десятый институт РАН входит в реестр оборонно-промышленного комплекса, 8 из них состоят в Сибирском отделении. Размах работ очень велик — это исследование наноматериалов, создание лазерных систем и технологий ядерно-оружейного комплекса и многое другое. В прошлом году был о принято решение создать в Новосибирске федеральный Центр исследований для обороны и безопасности, в котором РАН отводилась роль полноправного исполнителя госзаказа. «Эта программа должна действовать, что тем более важно в условиях реформы Академии наук, которая может помешать работе институтов, осуществляющих основные исследования», — заявил А. Асеев.

Читать далее

[важное] Газета.ру: Комиссия по борьбе с лженаукой РАН освободит помещение для ФАНО

См. также: распоряжение В.Е. Фортова.

Российскую академию наук обязали обеспечить ремонт переданных Федеральному агентству научных организаций площадей из собственных средств, сообщается в распоряжении «О размещении Федерального агентства научных организаций», копия которого есть в распоряжении «Газеты.Ru».

Согласно пункту 1 данного распоряжения, ФАНО будет размещаться по адресу Москва, Ленинский проспект, дом 32а. Для реализации этого пункта создается резерв управления делами РАН, из-за которого восемь институтов должны освободить помещения — рабочие кабинеты. Еще четыре института должны оптимизировать рабочие площади и часть их передать в резерв УД РАН.

Ряд советов и комиссий РАН (в том числе комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований) должны освободить помещения и переехать по адресу: улица Вавилова, дом 44, к.2 и дом 30/6. Наконец, структурные подразделения РАН, отделения РАН и Центр технического обслуживания РАН должны оптимизировать занимаемые помещения.

Сумма упомянутых в документе площадей превышает 3 тыс. кв. м.

Источник: Газета.ру.

ПОИСК: Мерить или резать? Ученые увидели опасность в новых правилах оценки институтов.

_thumb.bez-imeni-2_281
_thumb.bez-imeni-3_257

Не проходит недели, чтобы власть не выпустила нового документа, определяющего жизнь организаций РАН. Появившееся на днях Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2013 г. №979 “О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2009 г. №312” определяет правила оценки результативности деятельности научных организаций. От прочих принимавшихся в последнее время бумаг эта отличается тем, что относится не только к академическим структурам, но ко всем “выполняющим научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения”.
Читать далее

Троицкий вариант — Наука N142. Анонс номера

Весь номер в формате PDF.

События минувшего лета и осени показали, что ученым важно знать, что о них думает общество, понимает ли оно значение нормального развития науки и образования для будущего России.

Материалы номера в формате HTML:
Читать далее

Известия.RU: На месте МГГУ могут построить торговый центр «Октябрь Плаза»

Депутат Владимир Бурматов подготовил обращение на имя генерального прокурора с просьбой проверить законность действий Министерства образования и науки.

Представители Горного университета обеспокоены тем, что на месте существующего учебного блока МГГУ в центре Москвы могут построить фешенебельный торговый центр «Октябрь Плаза». «Горняки» обратились в Государственную думу с просьбой приостановить незаконный рейдерский захват федеральной собственности. Об этом «Известиям» рассказал единоросс Владимир Бурматов. Сейчас депутат подготовил обращение на имя генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой проверить законность действий представителей ведомства Дмитрия Ливанова.

Читайте далее: Izvestia.ru

/Полит.ру/ Михаил Фейгельман, Павел Чеботарев: Blitzkrieg завершен, объявлен Neuordnung

Докторы физико-математических наук Павел Чеботарев (Институт проблем управления  им. В.А. Трапезникова РАН) и Михаил Фейгельман (Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН) комментируют введение новых правил оценки эффективности научных организаций.

Блицкриг закончен. Вводится Neuordnung, «новый порядок». 1 ноября 2013 года подписаны «Правила оценки и мониторинга результативности деятельности научных организаций…», которые будут его регулировать. «Правила» от 8 апреля 2009 года утрачивают силу. Мониторинг научных организаций – по-русски, надзор – это новшество, которое станет основой Neuordnung. Читать далее

Lenta.ru: Почему в российских вузах нет студенческого самоуправления

«Нам партия мать, ректорат наш отец»

Минобрнауки России предложило провести «всеобщие выборы в студсоветы». По мнению ведомства, существующие органы студенческого самоуправления в российских вузах «прикормлены» ректоратами и не исполняют своих функций. С этим согласны и представители учащихся: например, Российский студенческий союз уже несколько лет лоббирует специальный закон о студенческом самоуправлении. В союзе считают, что выборы в студсоветы должны быть организованы по-взрослому — с избирательной кампанией, дебатами, тайным голосованием и открытым подсчетом результатов. «Лента.ру» изучила деятельность студенческих организаций в МГУ и МИФИ, чтобы понять, как они устроены и чем занимаются. Выяснилось, что в вузах есть независимые и активные группы студентов, но существуют они не благодаря, а вопреки ректоратам.

Материал Анны Поповой читайте на сайте Lenta.ru: http://lenta.ru/articles/2013/11/18/studsovet/. Читать далее

Росбалт.RU: Зубовский институт как поле боя

«Российский институт истории искусств находится в положении города, захваченного врагами и отданного на разграбление. Но если раньше завоеванный город отдавался войскам для уничтожения на три дня, то с РИИИ это продолжается уже пять месяцев», — такой аналогией охарактеризовала происходящее в петербургском доме науки и искусства бывший директор института, доктор искусствоведения Татьяна Клявина.

На пресс-конференции схожих аналогий из уст бывших и действующих сотрудников РИИИ звучало много. Однако все они сводились к одному: то, что творится в стенах исторического здания на Исаакиевской площади, 5, может загубить петербургскую школу искусствоведения на корню. А, может, и не только петербургскую.

Читать далее

saveras.ru: Александр Маевский признан виновным в нарушении порядка пикетирования

Вчера в Тверском районном суде г. Москвы Александр Маевский, задержанный во время встречи научной общественности с депутатами Государственной Думы 18 сентября, был признан виновным в нарушении установленного порядка проведения пикетирования в соответствии с ч. 5 ст. 20.2 КоАП, которая предусматривает штраф в размере от 10 до 20 тыс. руб. либо обязательные работы на срок до 40 часов. Кроме двух полицейских, вызванных в суд как свидетели обвинения, по ходатайству А. Маевского был заслушан в качестве свидетеля также депутат фракции КПРФ в Государственной Думе В.Р. Родин. Судья Т.В. Неверова установила А. Маевскому наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. руб. Защита намерена обжаловать решение суда.

Znak.com: главой уральского отделения ФАНО может стать свердловский вице-губернатор

Силину нашли завидную должность

Бюджеты на сотни миллионов, океан имущества, личное внимание Путина

Свердловскому вице-губернатору Якову Силину, которого окружение шефа Евгения Куйвашева уже второй месяц упорно отправляет в отставку, нашли новую работу. Как стало известно Znak.com, он может возглавить уральское отделение Федерального агентства научных организаций (ФАНО) — структуру, которая вскоре получит в управление все имущество Академии наук. Будут ли в конкретном институте заниматься наукой, или же помещения отдадут под офисы и бутики, зависит от решения именно этого ведомства. Списки с фамилиями сотрудников местного управления ФАНО в Москву уже отправлены, ждать решения осталось меньше месяца.
Читать далее