Архив за день: 21.11.2013

Приглашение к участию в круглом столе «Российское образование: новое законодательство – новые проблемы и задачи» 29 ноября 2013 г.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

29 ноября 2013 года в 14.00 в зале №830 в Государственной Думы РФ (по адресу: Георгиевский пер., д.2, подъезд №10, зал №830) состоится круглый стол «Российское образование: новое законодательство – новые проблемы и задачи».

Читать далее

«Карта российской науки» введена в режим опытной эксплуатации

Открыт доступ к тестовой версии «Карты российской науки»http://mapofscience.ru/.
Обращаем Ваше внимание, что в ней содержится информация по публикациям только за 2007-2012 годы.

Информация о системе «Карта российской науки»:

Информационная система «Карта российской науки» предназначена для регулярного и автоматического обновления базы данных ученых и организаций, включая показатели их деятельности, осуществления статистического анализа научно-исследовательской активности и обеспечения основы для создания аналитических материалов о состоянии российского сектора научных исследований и разработок. Читать далее

Газета.ру: Сибирское отделение РАН хочет стать госкорпорацией или фондом

Александр Асеев, председатель Сибирского отделения РАН, предложил разработать специальный федеральный закон, который позволит изменить правовую форму регионального отделения Академии наук, сообщает «Интерфакс».

На встрече ученых СО РАН с депутатами заксобрания Новосибирской области Асеев заявил, что отделению нужна новая форма организации. По его мнению, таких форм может быть две: или государственная научная корпорация, или организация со статусом фонда.

В эти формы предполагается включить не только научные институты, но и Новосибирский госуниверситет, а так же ряд других вузов и технопарк новосибирского Академгородка.

Асеев отметил, что реформа РАН может стать причиной ухода науки из Сибири и ее сосредоточения в европейской части страны. Таким образом, по его словам, страна понесет потери в конкурсах по образовательным учреждениям. Помимо того он отметил, что гонка инновационных территорий требует больших вложений, а без науки у Сибири не будет конкурентных преимуществ.

Источник: Газета.ру.

Эхо Москвы: Интервью Валерия Рубакова 16.11.2013

С.КОРЗУН –Всем здравствуйте! Сергей Корзун – это я. В гостях сегодня в программе «Без дураков» академик Валерий Рубаков. Валерий
Анатольевич, здравствуйте!

В.РУБАКОВ – Здравствуйте!
Читать далее