Архив за день: 18.11.2013

Научная Россия: Владимир Фортов. «Мы должны помогать агентству и сделать так, чтобы наши сотрудники не пострадали»

Во вторник 12 ноября 2013 г. состоялось очередное заседание Президиума РАН (первое после начала скандала с планированием публикаций на три года вперед).

После вручения премии имени А. М. Ляпунова и запланированных выступлений докладчиков президент РАН Владимир Фортов рассказал академикам об итогах своей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и о ближайших планах Академии. Читать далее

Радио Свобода: Ученые отстояли право не предсказывать будущее

На прошлой неделе в научные институты РАН поступил пакет документов государственного задания, с требованием заполнить их и предоставить в президиум РАН не позднее сегодняшнего дня. Среди прочих пунктов, в формах должен был быть указан показатель результативности — число статей, опубликованных в реферируемых научных журналах по каждой из тем плана.

Сообщалось, что до 1-го декабря документы будут консолидированы и переданы в ФАНО, созданное в рамках реформы РАН федеральное агентство, в ведение которого переходят научные организации. На основе форм будет приниматься решение о размере финансирования институтов, а по некоторой информации, если по окончании периода плановые показатели не будут достигнуты, может быть поднят вопрос о расформировании организации.
Читать далее

academcity.org: Социологический опрос о реформе РАН Совета научной молодежи СО РАН — продлен до 1 декабря!

Реформа РАН продолжается, и Совет научной молодежи СО РАН принял решение провести короткий социологический опрос с целью определить отношение к изменениям в РАН до начала реформы, и на текущий момент времени.
Принять участие в опросе приглашаются сотрудники РАН, независимо от географического положения, возраста и статуса.
Просим заполнить анкету оперативно, до 1 декабря, а также разослать по своим коллегам.

Адрес опроса: www.ianketa.ru/anketa/256693470/

Источник: Вконтакте, Livejournal

Результаты прошлого опроса читайте на сайте Академгородка.

Профсоюз работников РАН: семинар в Нижнем Новгороде

11 ноября в конференц-зале Института прикладной физики Российской академии наук (РАН) состоялся открытый семинар, посвященный сегодняшней ситуации в академии и возможным последствиям принятого закона о реформировании академической науки в России.
В семинаре наряду с представителями нижегородской научной общественности приняли участие научные сотрудники из подмосковья (д.ф.-м.н. Чучева Галина Викторовна, ученый секретарь Фрязинского отделения ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, заместитель председателя Профсоюза работников РАН), Ленинградской области (со-председатель Ленинградской региональной организации профсоюза РАН Владимир Иванович Медведев, научный сотрудник Петербургского института ядерной физики РАН) и Новосибирска( к.ф.-м.н. Сергей Юрьевич Таскаев, с.н.с., Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН).

Источник: сайт Нижегородской региональной организации Профсоюза работников РАН.

[важное] Суд над А. Маевским состоится в понедельник 18 ноября в 12:00

Дело слушается в Тверском суде г. Москвы (Цветной бульвар, д. 25 а). Приглашаем всех ученых прийти и поддержать коллегу.

См. предыдущие новости по теме.