Архив за день: 27.11.2013

[важное] Заявление Комиссии общественного контроля за ходом и результатами реформ в сфере науки о Распоряжении Президиума РАН от 18 ноября 2013 г.

Заявление

Комиссии общественного контроля за ходом и результатами реформ в сфере науки

Выселение из главного здания РАН научных сотрудников ради размещения в нем чиновников, предписанное Распоряжением Президиума РАН № 10120-941 от 18.11. 2013, является глубоко ошибочным решением. Комиссия общественного контроля за ходом и результатами реформ в сфере науки призывает руководство РАН немедленно отменить его.

Согласно этому Распоряжению, в здании по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д. 32а разместится Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), а учреждениям и организациям РАН, полностью или частично располагающимся в этом месте, предписано до 30 декабря 2013 г. освободить или оптимизировать используемые ими площади. Читать далее

[важное] Пресс-релиз акции 1 декабря 2013 г. со списком акций по городам

1 декабря — межрегиональная акция протеста «Остановим развал образования и науки».

Читать далее

СКИ: Проект нового устава Российской академии наук

19.11.2013

ПРОЕКТ

УСТАВ

РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Российская академия наук учреждена по распоряжению императора Петра I Указом Правительствующего сената от 28 января (8 февраля) 1724 г. Она восстановлена Указом Президента РСФСР от 21 ноября 1991 г. N 228 «Об организации Российской академии наук» как высшее научное учреждение России. Читать далее

Gazeta.eot.su: Наука и инновации

Юрий Бялый

В любой социально-государственной системе (рыночной или административно-командной) главный импульс развития современной научно-технологической индустрии по факту исходит от власти

Нельзя не признать, что научная деятельность бессмысленна, если она не претворяется в практику, не ведет от нового понимания законов природы и общества к новому качеству экономической, социальной, культурной жизни.

При этом есть сферы, где связь между наукой и практикой обычно наиболее очевидна и несомненна. И, конечно же, властный и общественный запрос на науку — стратегические проекты военного назначения. Это такой «запрос на науку», на который государственная власть — как правило, с согласия общества, но иногда и без его ведома — почти всегда не жалела денег и сил.

А как обстоит дело в мире с другим — не столь стратегическим, и потому «экономически скупым» — запросом на науку?

Читать далее

[важное] Митинг «Остановить развал образования и науки!» 1 декабря 2013г., Санкт-Петербург

1 декабря в Санкт-Петербурге состоится митинг в рамках общероссийской акции «Остановим развал образования и науки» Митинг согласован.
Время проведения: с 15:30
Место проведения — площадь Ленина Читать далее