Архив за день: 25.11.2013

[важное] Обращение членов Клуба 1 июля и Оргкомитета конференции научных работников о ситуации вокруг здания Академии наук

Президенту РАН академику В.Е.Фортову
Членам Президиума РАН

Уважаемый Владимир Евгеньевич!
Уважаемые члены Президиума РАН!

Издано распоряжение Президиума РАН No. 10120-941 от 18.11.2013 о выселении ряда уважаемых научных организаций из помещений в здании на Ленинском проспекте, 32а.

В связи с этим заявляем следующее.

1) Решительно осуждаем возмутительное распоряжение Президиума РАН No. 10120-941 от 18.11.2013 о выселении научных организаций из помещений в здании на Ленинском, 32а.

2) Настаиваем на персональной ответственности членов Президиума РАН. Требуем обнародовать персональное отношение каждого из членов Президиума РАН к этому распоряжению.

3) Требуем немедленной отмены распоряжения Президиума РАН No. 10120-941 от 18.11.2013.

Члены Клуба 1 июля

Члены Оргкомитета конференции научных работников

Н.В.Чудова, Ю.М.Кузнецова : Отчёт о тестировании системы «КАРТА НАУКИ»

Тестирование системы, представленной на сайте МОН (http://mapofscience.ru/), выявило ряд недостатков как в работе системы, так и в организации той базы, на которой она работает. Читать далее

Блоги на Эхо Москвы: «Фантомные боли» Академии наук

Юрий Ткаченко, доцент МГТУ

На прошедшей неделе вся научная общественность была очередной раз взбудоражена новым «залпом» на поле битвы за российскую науку. Причём, впервые свершился факт «дружественного огня» — несколько академических институтов «накрыл» удар непосредственно от самого руководства РАН.

В прессе появилась информация о распоряжении, касающемся размещения новой правительственной структуры в здании на Ленинском проспекте, д. 32а, получившем неофициальное название «Золотые мозги»: http://www.novayagazeta.ru/politics/61073.html Сюрпризом стало то, что распоряжение, на которое ссылается «Новая Газета», было издано не Правительством РФ или какой-либо правительственной структурой, а Президиумом РАН и подписано лично президентом В.Е. Фортовым.
Читать далее

Газета.ру: Правительство выделило ФАНО на первоочередные расходы 105,2 млн рублей

Правительство выделило Федеральному агентству научных организаций на финансовое обеспечение первоочередных расходов 105,2 млн руб. за счет бюджетных ассигнований, сообщается на официальном портале правовой информации.
Читать далее

РИА: Кудрин считает, что реформа РАН была проведена некорректно

967757836

«Я уже высказывал свою позицию по реформе академии наук: я считаю, что она проведена некорректно, очень болезненно, без ожидаемого большого результата», — сказал Кудрин в субботу на Общероссийском гражданском форуме.

Читать далее

[важное] Митинг «Остановить развал образования и науки!» 1 декабря 2013г., Москва

1 Декабря 2013 г. в рамках всероссийской акции «Остановить развал образования и науки!» в Москве состоится одноименный митинг.

Время проведения: с 13-00 до 15-00.
Место проведения — Пушкинская площадь. Следите за новостями на сайте http://stoprazval.ru/.

Основные требования митинга:

  1. Отправить на доработку для приведения в соответствие с Конституцией РФ, правами и свободами человека следующие законы: N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и соответствующие ему подзаконные акты (в частности, так называемую «дорожную карту»), № 253-ФЗ «О Российской академии наук» и № 291-ФЗ «О Российском научном фонде».
  2. Провести всестороннее обсуждение и независимую общественную экспертизу по вышеуказанным законам с целью разработки законодательства об образовании и науке, соответствующего Конституции РФ, защищающего интересы страны и права и свободы ее граждан.
  3. Отменить Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», нарушающий Конституцию и права и свободы граждан РФ.
  4. Не допустить сокращения доли социальных расходов в проекте федерального бюджета на 2014-2016 годы.
  5. Снизить нагрузку на работников образования, не допустить сокращения доли учебно-методических часов. Прекратить сокращения.
  6. Отменить подушевое финансирование.

Цели митинга:

  1. Объединить всех неравнодушных к тому, что происходит с образованием в России сегодня.
  2. Привлечь внимание к проблеме уничтожения качественного и бесплатного образования и академической науки в нашей стране.

Митинг организован совместно со следующими организациями:

В сфере образования:

Общественные движения:

Также в организации митинга принимают активное участие инициативные группы  родителей, преподавателей и студентов из Москвы и МО.

Группа Вконтакте: http://vk.com/id211565668

Веб-сайт: http://stoprazval.ru/

Газета.ру: Академик Кирпичников о сокращениях в МГУ и реформе РАН

Фотография: bio.msu.ru

Фотография: bio.msu.ru

МГУ наводит порядок, чтобы не повторить судьбу РАН, заявил в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» декан биологического факультета МГУ Михаил Кирпичников. Информацию о сокращениях на своем факультете, о чем написали авторы открытого письма Владимиру Путину, Кирпичников опроверг документально.

Читать далее

Конфликт между преподавателями и администрацией Черноморского филиала МГУ

Около недели назад преподаватели филиала МГУ в Севастополе обратились с открытым письмом к президенту РФ и председателю попечительского совета МГУ В.В.Путину (видимо, по примеру своих московских коллег). Письмо опубликовано на сайте профсоюза «Университетская солидарность». В письме жестко критикуется политика администрации филиала. Пресс — релиз профсоюза опубликован здесь.
Читать далее