Архив за день: 15.11.2013

Научная Россия: 42% россиян не в курсе ситуации с реформой РАН – Левада-центр

Внимательно следят за реформой Российской академии наук лишь пять процентов россиян, в том время как 42% о ней ничего не слышали, следует из опроса, проведённого аналитическим центром Юрия Левады.

Согласно исследованию, знают об этой реформе в общих чертах 22%, «что-то слышали, но не помнят, в чём суть» 26%, затруднились ответить на этой вопрос 5% опрошенных.

Отвечая на вопрос, что они думают о нынешнем состоянии РАН и её реформе, 47% респондентов заявили, что не разбираются в проблемах Академии наук и ничего не могут сказать о ней. 15% считают, что у РАН есть проблемы, но в целом её надо перестраивать с большой осторожностью, поручая это сами ученым. Существует и группа россиян, полагающих, что РАН давно превратилась в бюрократическое, консервативное учреждение с низкой научной продуктивностью, не способное к самореформированию, и её реформа под силу только государству – примерно в таком духе объяснял необходимость своей инициативы сам министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, а также «приехавший его поддержать» британско-нидерландский нобелиат российского происхождения Андрей Гейм. С этим утверждением согласны 11% опрошенных.

Читать далее

Письмо об истории успеха в противостоянии неразумным требованиям МОН

«Уважаемые коллеги!

Я вспомнила собственный опыт борьбы с министерством, который и хочу изложить для всех желающих.
Вдруг когда-нибудь поможет? Читать далее

Научная Россия: Скандал вокруг письма об увольнениях в МГУ набирает обороты

big-preview-437835491

Ректор Московского университета Виктор Садовничий, комментируя информацию о письме к президенту РФ о якобы массовых увольнениях в университете, заявил, что ни один штатный преподаватель в вузе не сокращён, а подготовившие это письмо не обладают данными о реальном положении дел. В то же время другие источники утверждают, что формально процедура увольнения в МГУ действительно отсутствует, но по факту массовые сокращения действительно происходят.

Читать далее

Газета.ру: Асеев и Рогозин о взаимодействии РАН и государства

Вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев, выступая на форуме «Технопром» в Новосибирске, выразил опасения по поводу судьбы академических институтов, связанных с военно-промышленным комплексом. «В условиях реформы РАН, когда к академии будут применены бизнес-подходы, мы можем выплеснуть с водой и ребенка, — заявил академик. — Идея шестого уклада (о чем ранее на форуме говорили вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава «Роснано» Анатолий Чубайс — примечание «Газеты.Ru») должна стать национальной идеей».

На это вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил: «Мы хотим реорганизовать работу так, чтобы фундаментальные исследования, которые раньше были отдельно и заканчивались публикацией молодого ученого (и дальше ученый смотрит реакцию, если она негативна, то кладет его на полку), теперь имели продолжение. Мы хотим выработать нового заказчика, интегратора, (генконструктора). Это позволит Академии наук понимать основные потребности государства, их будет формулировать «новый креативный класс» — класс генеральных конструкторов».

Источник: Газета.ру.

Газета «Вечерний Петербург»: Бей профессоров, они гадюки?

Статья из номера: 204(24996) от 14 ноября 2013

В Российском институте истории искусств продолжаются массовые увольнения ученых с мировыми именами.

28692

Совсем недавно Джамиля Кумукова, председатель первичной профсоюзной организации РИИИ, сообщила, что «за время своего пребывания в должности и. о. директора Кох О. Б. уволила «по статье» и «по сокращению штата» более трети научного состава. Среди уволенных — крупные ученые, первые имена отечественного искусствоведения». Как тут не вспомнить песню Владимира Высоцкого «Бей профессоров, они гадюки», написанную давно, но ставшую вдруг необычайно актуальной?

Читать далее

Уточнение к проекту плана научно-исследовательских работ на 2014-2016 гг.

Руководителям научных организаций РАН (уточненная форма государственного задания)

«Количество статей» заменено на «количество работ, выполняемых в рамках темы». Читать далее

Пресс-релиз: Митинг «За достойное здравоохранение!» 16 ноября 2013 г.

От редакции saveras.ru: «Реформирование» медицины, системы образования и Академии наук ведется одними и теми же бюрократическими методами без учета интересов людей и страны. Мы выходим на эту акцию под нашими флагами — сохраним науку вместе!

ПРЕСС-РЕЛИЗ

16 ноября, 13.00

Митинг «За достойное здравоохранение!»

Москва, Новопушкинский сквер (м. Пушкинская, Тверская)

16 ноября 2013 года в Новопушкинском сквере (м. Пушкинская, Тверская)
в 13.00 состоится согласованный с московскими властями митинг «За достойное
здравоохранение!». Митинг проводится профсоюзом медработников «Действие» при
поддержке общественного движения «Вместе – за достойную медицину».
Читать далее