Архив за день: 22.11.2013

/МН/ Молодые ученые о ситуации в МГУ: Лучше работать в пяти местах, чем уехать за границу

Преподаватели и научные сотрудники МГУ им. М.В. Ломоносова в начале ноября обратились с открытым письмом к президенту РФ с просьбой остановить увольнения в вузе. Молодые ученые, подписавшие это письмо, рассказали «МН», в чем смысл борьбы за ставку в размере 10–13 тыс. руб. и почему они все-таки не хотят уезжать из России.

Илья ШкредовИлья Шкредов, профессор механико-математического факультета МГУ, неоднократно выигрывал грант президента РФ по поддержке молодых ученых, гранты РФФИ и другие, 33 года

— Слухи об увольнениях начались с начала лета, потом они обсуждались на ученом совете.  Читать далее

[важное] Александр Осипов признан виновным в административном правонарушении

Александр Осипов признан виновным по статье 20.2 часть 5 КоАП за нарушение установленных правил проведения публичных мероприятий. Тверской суд не согласился с квалификацией правонарушения, представленной обвинением (по статье 20.2 часть 2 КоАП), так как из материалов дела не следует, что он был организатором мероприятия. Учитывая положительную характеристику обвиняемого, а также наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, отсутствие других совершенных им административных правонарушений и оценку общественной опасности поступка, суд установил штраф в размере 10 000 рублей.

Напоминаем, что Александр Осипов, как и Бронислав Гонгальский, были задержаны 25 сентября 2013 г. во время протестных гуляний ученых возле Совета Федерации.


Москва, Тверской суд, 17:05

[важное] Бронислав Гонгальский признан виновным в административном правонарушении

Бронислав Гонгальский признан виновным по статье 20.2 часть 5 КоАП за нарушение установленных правил проведения публичных мероприятий. Тверской суд не согласился с квалификацией правонарушения, представленной обвинением (по статье 20.2 часть 2 КоАП), так как из материалов дела не следует, что Гонгальский был организатором мероприятия. Учитывая положительную характеристику обвиняемого, отсутствие других совершенных им административных правонарушений и оценку общественной опасности поступка, суд установил штраф в размере 10 000 рублей.
Читать далее

Газета «ПОИСК»: Процесс пошёл. Глава ФАНО предпочитает прозрачность и формализованность в деловых отношениях.

Когда объявили, что институты РАН, РАМН и РАСХН отдали под управление 36-летнего замминистра, не имеющего даже степени кандидата, научное сообщество возмутилось. Но через несколько недель заговорили, что, может, Михаил Котюков и не худший вариант, что с ним, как с финансистом, можно иметь дело. Поэтому, когда представился случай, мы с удовольствием задали главе Федерального агентства научных организаций (ФАНО) вопросы, которые интересуют читательскую аудиторию газеты “Поиск”.

Читать далее

НГ: Покушение на «Золотые мозги»

1385033210_614880_94

Журналист «Новой» Андрей Липский обсуждает постановление Прездента РАН В.Е. Фортова о переселении научных институтов и иных организаций из здания Президиума РАН («Золотые мозги») на Ленинском проспекте. Он отмечает, что в постановлении фигурируют три типа организаций. Во-первых, это — научные институты, имеющие другие здания и площади. Им велено до 30 декабря выселиться по месту «основной прописки», освободив таким образом 941 кв. м. площади. Во-вторых, существуют институты, не имеющие другого дома, кроме «Золотых мозгов». Им велено уплотниться, отдав «излишки» — 440 кв. метров. В-третьих, из здания Президиума выселяются по другим адресам РАНовские комиссии и комитеты. Известно, что освобождаемые площади (всего — около 3000 кв. метров) будут переданы Федеральному агентству научных организаций.
Читать далее

Газета «ПОИСК»: Загадочное завтра. Перспективы РАН все ещё туманны

Волчкова Надежда

Чем ближе к концу года, тем нервознее становится атмосфера в коллективах академических организаций. Институты уже перешли в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО), но его структура еще толком не сформирована. Никто не знает, что будет дальше, и эта неопределенность тревожит ученых. Поэтому даже такие привычные действия, как составление в конце года планов на будущие периоды, рождают недобрые мысли. Так, в штыки было воспринято спущенное “сверху” требование срочно представить проекты государственных заданий и планы научно-исследовательских работ на 2014-2016 годы, в которых наряду с объемом финансирования должно фигурировать число публикаций всех подразделений по каждой из заявленных тем в рецензируемых журналах на три года вперед.

Читать далее