Архив за день: 17.11.2013

Петиция за спасение газеты «Наука в Сибири»

В связи с отсутствием у ФГБУ СО РАН целевых средств на поддержку издательской деятельности, под угрозу закрытия попадает официальная газета СО РАН «Наука в Сибири».

Читать далее

stoprazval.ru: фотоотчет о митинге за достойное здравоохранение 16 ноября

16 ноября в российских городах прошли митинги в рамках общероссийской акции “За достойную медицину!”

Ниже представлен фотоотчет о митингах в различных городах нашей страны.

Москва

16 ноября в центре Москвы в Новопушкинском сквере прошел митинг «За достойную медицину».

Состав участников в ходе мероприятия составили преимущественно медицинские работники: врачи различных специальностей, фельдшера и медсестры, санитары и студенты-медики. На трибуне были подняты наиболее острые вопросы, касающиеся сферы здравоохранения, такие как: условия и оплата труда медработников, кадровый дефицит, последствия закрытия социально значимых медицинских учреждений и другие.

Читать далее

Газета.ру: Бесконтактные войны с лысенковщиной

Власти нужна прикладная наука, а не фундаментальная, академики сравнивают ситуацию с лысенковщиной: репортаж «Газеты.Ru» с форума «Технопром».

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сделал несколько программных заявлений о будущем российской прикладной науки и о новом «креативном классе». Тем не менее противоречий между учеными и властями хватает, в том числе из-за желания измерять науку мерками бизнеса. Представители академии называют это повторением лысенковщины.
Читать далее