Архив за день: 30.11.2013

STRF.ru: Истерия вокруг рейтингов

Муравьёва Марина

За последние полтора года тема вузовских рейтингов приобрела нездоровый характер. Её обсуждают на разных площадках и чуть ли не чаще, чем другие проблемы образования. Ректоры ведущих вузов намерены во что бы то ни стало выбиться в топ-100. Это и понятно: есть указ президента, финансовая поддержка правительства. Обязательства нужно выполнять. Но что это даст каждому конкретному университету? Этот вопрос чаще всего остаётся за рамками многочисленных дискуссий.

На вопросы автора отвечают эксперты, руководители Вузов и чиновники Миобрнауки.

Подробности на strf .ru

Gazeta.eot.su: Наука как один из основных факторов современного общественного развития

Павел Расинский , 9 октября 2013 г.

Если затраты на бомбы или ракеты и власти, и большинству общества понятны — это обеспечение гарантий выживания и безопасности страны и ее народов, то уже к проектам типа полетов на Марс или адронного суперколлайдера и у власти, и у общества возникают серьезные вопросы

Полемика, развернувшаяся вокруг беспрецедентного законопроекта (а сейчас уже закона) о так называемой реформе РАН в прессе, на радио, телевидении, в интернете, обнаружила одно удивительное обстоятельство. А именно: наше, недавно одно из наиболее образованных в мире, общество переполнено (включая не только журналистов, но иногда и научных работников) совершенно наивными и искаженными представлениями и мифами о том, чем является наука вообще и академическая наука в частности, как она исторически складывалась в нашей стране и за рубежом, какие выполняет функции и как работает целостный и эффективный «научный организм».

Читать далее

STRF.ru: Делим деньги

Быкова Наталья

Как распределять деньги для научных нужд: какой должна быть пропорция прямого и грантового финансирования, от чего должен зависеть размер прямых денежных вливаний и что считать критерием успешности использования этих средств? Эти вопросы обычно в числе первых подлежат пересмотру в период серьёзных организационных преобразований в сфере науки. Но пока по ним не даёт ответа Федеральное агентство научных организаций, которое с недавних пор курирует всю науку в стране, мы попросили высказаться на тему «распределения финансирования в науке» обычных учёных – завлабов, научных сотрудников. В дальнейшем мы опросим экспертов и из других областей.

Подробности на strf.ru

Судьба земли под РАН решится в ближайшее время

Источник: Сайт РАН.

Главное здание РАН — «Золотые мозги» на Ленинском проспекте, 32 — стало в последнее время камнем преткновения ученых и чиновников. Несмотря на то, что Федеральному агентству научных организаций уже освобождают чуть ли не 12 этажей, кому-то все-таки не дают покоя оставшиеся квадратные метры. Повод нашли весомый — видите ли, на участок под зданием не оформлена государственная собственность. Ее-то вроде бы и хотят теперь оформить на ФАНО. Однако молва уже успела разнести всем, что и на 22-этажное здание ученые в конце концов права не имеют. Чтобы прояснить ситуацию, «МК» связался с академиком РАН, экономистом Александром НЕКИПЕЛОВЫМ.

Читать далее

Выйти из тумана

РАН адаптируется к новой жизни

На последнем заседании Президиума РАН глава академии Владимир Фортов постарался развеять сгустившийся в последние месяцы туман вокруг будущего академических институтов.

Читать далее