Архив за день: 13.11.2013

Ведомости: Чиновники вводят «палочную систему» в РАН

Реформа Академии наук и желание бюрократов оптимизировать работу ученых приобретают все более причудливый характер. Чиновники намерены ввести в академических институтах новый порядок планирования научной деятельности, похожий на «палочную» отчетность, действующую в органах внутренних дел. Ученые Сибирского отделения РАН и сотрудники центрального аппарата академии рассказали, что получили от Федерального агентства по научным организациям (ФАНО) письмо, в котором руководители институтов обязываются до 18 ноября представить планы работы до 2016 г., в том числе число научных статей в реферируемых журналах ежегодно и на три года вперед. Агентство намерено финансировать институты в зависимости от представленных планов и объемов публикаций.

Ответственный заказчик научных работ имеет полное право знать, на что идут бюджетные средства. Удивляет желание мелочно регламентировать такие тонкие сферы, как научная работа и научный эксперимент, требовать кроме итогового отчета несколько промежуточных и конкретной отдачи в виде научных публикаций. Что показательно, в соответствии с указаниями ФАНО каждую статью можно отнести только к одному проекту, вне зависимости от возможного междисциплинарного характера работы.

Полный текст статьи: Ведомости.

ОТР: Термоядерное послезавтра (репортаж о проекте ИТЭР)

Научно-популярный сюжет Общественного телевидения России о международном термоядерном проекте ИТЭР: источник.


Однажды Горбачев поинтересовался у советских ученых: что важного и полезного мы можем сделать совместно с западными странами? И тогда академик Велихов предложил идею сооружения международного экспериментального термоядерного реактора. В 1986 году Горбачев обсудил её по телефону с Миттераном, а затем при личной встрече с Рейганом. Оба ответили согласием. Многие годы ушли на техническую разработку и согласования. Только теперь проект, известный всему миру как ИТЭР, вступил в активную фазу – начато строительство. Сегодня ИТЭР объединяет 34 страны, в которых проживает свыше половины населения Земли и на которые приходится 80 процентов мирового внутреннего продукта.

Для российских научных институтов и предприятий такой глобальный проект – одна из немногих возможностей развивать высокие технологии. Но чтобы получить право участвовать в нем, нужно предложить передовой научно-технический продукт. На уровне самых жестких мировых стандартов. Физики из Института Прикладной Физики РАН, ТРИНИТИ и других российских институтов знают, как этого добиться.

Читайте подробнее на оtr-online.ru:http://www.otr-online.ru/programmi/programmparts_10840.html

А. Абрамов: Реформаторы из правительства своими руками создали новую оппозицию

Статья опубликована в НГ-Наука: источник.

Власть и наука

Реформаторы из правительства своими руками создали новую оппозицию

Александр Абрамов, член-корреспондент Российской академии образования

Идея заголовка придумана не мной. «Власть и наука» – название известной монографии Валерия Сойфера, который подробнейшим образом исследовал трагическую эпоху нашей истории – время лысенковщины. Ввиду хрестоматийности этого примера до недавнего времени невозможно было представить, что к теме придется вернуться. Однако очевидные аналогии между спецоперацией по «реформированию РАН» и «реформированием» биологической науки в соответствии с предначертаниями Трофима Денисовича Лысенко напрашиваются. С двумя существенными отличиями.
Читать далее

Письмо В.В. Путину против увольнений сотрудников МГУ

 Президенту Российской Федерации,

председателю попечительского совета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Владимиру Владимировичу Путину

ОБРАЩЕНИЕ

Против сокращений преподавателей и научных сотрудников

Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Мы, подписавшие эту петицию, просим Вас, как председателя попечительского совета МГУ и Президента РФ, сделать всё необходимое, чтобы:

- воспрепятствовать процессу массового увольнения и сокращения ставок сотрудников МГУ;

- вернуть на работу всех сотрудников, уволенных с июня 2013 года в рамках кампании по «оптимизации» кадрового состава;

- «разморозить» свободные ставки для приема на работу в Университет молодых сотрудников;

-  гарантировать, что в будущем массовые сокращения и увольнения в МГУ не возобновятся;

- обеспечить выделение Московскому университету финансовых средств, необходимых для выполнения Ваших и правительственных поручений по увеличению заработной платы преподавателей и научных сотрудников.
Читать далее

ГАЗЕТА.RU: Можно не заполнять к 16-му числу эти идиотские бумаги?

Текст: Павел Котляр

Ученые, от которых потребовали за три дня спрогнозировать число собственных научных статей на ближайшие три года, назвали подобное планирование идиотским. Руководство РАН оправдывается: бумаги родились в недрах Минобрнауки.

Читать далее

ПОЛИТ.РУ: Академик РАН Людвиг Фаддеев заявил, что ученым «пора огрызаться» на неадекватные требования чиновников

Президиум РАН обсудил острые вопросы реформы Академии. Фото Н. Деминой

Президиум РАН обсудил острые вопросы реформы Академии. Фото Н. Деминой


Читать далее

КОММЕРСАНТ.RU: Ученым вменили обязательные статьи

РАН грозит саботировать первое же распоряжение нового куратора.

KMO_136292_00001_1_t218_212525

Фото: Максим Поляков

К концу недели РАН должна представить Федеральному агентству научных организаций (ФАНО) детальный план работы на ближайшие три года. Первое же распоряжение недавно созданного агентства обернулось конфликтом с научным сообществом. Ученые считают требование ФАНО бессмысленным и угрожают «просто придумать какие-нибудь цифры».

Подробности на Коммерсант.ру

 

NEWSru: РАН просит финансирование в десять раз меньше бюджета трех академий в 2013 году

В данной статье обсуждаются предложение Фортова оставить 20 научных организаций в ведении РАН, финансирование РАН в следующем году, а также требование ФАНО к научным институтам предоставить план научных работ на 3 года вперед.
Читать далее

Общественное обсуждение проекта «Охранная грамота»

Открыто общественное обсуждение проекта «Охранная грамота», запуск которого планируется Комиссией общественного контроля за результатами реформ в сфере науки в декабре 2013 г. Задача проекта в рамках работы Комиссии: представить публично доступную экспертную оценку результативности работы научных коллективов, основанную на профессиональных научных критериях, подобных принятым в мировой практике. Читать далее

Le Monde: Жалкие похороны Академии наук России

Мари Жего (Marie Jego), Le Monde, 31 октября 2013 г. (Перевод с франц. академика А.Н.Паршина)

Прощание со старушкой, основанной в 1724 году по инициативе Петра Великого, матерью четырнадцати лауреатов Нобелевской премии, состоялось келейно, без похоронной молитвы и реквиема.

Это было 18 сентября, в двух шагах от Кремля, перед зданием государственной Думы (нижняя палата парламента). Несколько сотен исследователей, научных работников и студентов собрались в знак протеста против реформы Академии наук. И в то же самое время реформа была утверждена депутатами — 226 голосов за, 107 голосов — против при одном воздержавшемся. На тротуаре полиция не торопилась принимать меры. Появление похоронного венка и картонного гроба изменило ситуацию. Похоронная символика была проворно конфискована и погружена в фургон вместе с несколькими сопротивлявшимися. Гроб и венок будут использоваться в качестве доказательств в случае возбуждения уголовного дела против авторов пародии.

Несанкционированное мероприятие не принесло результатов. Несколько сотен человек — это очень мало по отношению к 12 миллионам москвичей и даже по отношению к 95 000 сотрудникам Академии наук (от вахтера до директора института), разбросанным по всей территории Российской Федерации. Безразличие? Нет, так как проект реформы, окончательно утвержденный Владимиром Путиным 27 сентября, вызвал переполох среди научного сообщества.
Читать далее